На главную

Зоологічний музей, Київ, Україна

Зоологический музей, Киев, Украина

Zoological Museum, Kyiv, UKRAINE  

Кадастр краснокнижных амфибий Украины

 

 

Содержание раздела

 

 

 

Triturus dobrogicus

TRITURUS DOBROGICUS (KIRITZESCU, 1903)
ТРИТОН ДУНАЙСКИЙ

Отряд Хвостатые земноводные - Caudata Scopoli, 1777 или Urodela Latreille, 1825

Семейство Саламандровые - Salamandridae Goldfuss, 1820

Род Тритоны - Triturus Rafinesque, 1815

Тритон дунайский, Triturus dobrogicus (Kiritzescu, 1903) - один из 14 европейских и западноазиатских видов этого рода, на территории Украины представлен двумя подвидами: номинативным, Triturus d. dobrogicus (Kiritzescu, 1903), который распространен в низовьях Дуная и Днепра (вероятно, Днестра и Буга) в Одесской и Херсонской областях и Triturus d. macrosomus (Boulenger, 1908), который в Украине встречается на территории Паннонийской низменности Закарпатской обл.

Длина тела амфибий этого вида в среднем около 115 мм, от близких видов тритонов этой группы отличаются в первую очередь более удлиненным телом, при этом количество их туловищных позвонков обычно равно 16-17, а индекс Вольтершторфа (WI - отношение длины передней конечности к расстоянию между передними и задними конечностями) обычно менее 54.0%. Небные зубы имеют вид двух удлиненных линий, которые сближаются в передней части и расширяются в задней. Передня часть морды несколько закруглена, глаза небольшие, голова отделяется от туловища незначительным сужением. Хвост несколько уплощен с боков. Плавательные перепонки на передних конечностях отсутствуют, а на задних незначительно развиты у оснований пальцев. Шкура крупнозернистая, общий фон ее окраски складывается из коричнево-черных тонов с темными пятнами сверху, на нижней стороне головы, шее и далее на боках встречаются белые пятнышки. Брюхо яркого красно-оранжевого цвета с черными крупными пятнами, которые часто сливаются друг с другом, что иногда создает впечатление развития краснооранжевой пятнистости на черном фоне. В брачный период у самцов на верхней части тела есть зубчастый (фестончатый) гребень, который от головы доходит до основания хвоста, прерывается и продолжается далее по верхней и нижней части хвоста. После окончания сезона нереста гребень резко уменьшается в размерах, однако полностью не исчезает (по этому признаку и по более выпуклой клоаке проявляется половой диморфизм).

Статус. II категория Красной книги Украины - "уязвимые виды"; вид также входит в списки Приложения II Бернской конвенции ("виды животных, подлежащие особой охране").

Биотопы. В своем распространении на территории Закарпатья дунайский тритон связан с пойменными биотопами. Здесь он может встречаться на заливных лугах, в болотах, зарослях кустов и измененных антропогенных участках. В дельтах Дуная и Днепра отмечен в степных биотопах: разливах малых рек, ямах с водою, плавневых участках. По материалам специальных исследований в Закарпатье встречается на участках с высотами не более 125 м н. у. м., в низовьях Дуная - до 50 м н. у. м.

Численность и тенденции к изменению. По данным учета в Закарпатье его численность достигает 5-12 особей на 100 м береговой линии или 1 экз. на 1-50 м2 площади водоема. По материалам других исследований плотность его населения здесь составляет в некоторых местах 60 экз. на 100 м береговой линии, а в низовьях Дуная - до 150 (окр. г. Вилково). В мае 2002 г. численность тритонов этого вида в водоеме площадью 20 м2 составляла 0,4 экз./м2.

Особенности биологии. Пробуждение после зимней спячки в Закарпатье происходит где-то в марте (иногда в конце февраля). Данные о размножении фрагментарны и ограничиваются сведениями о начале сезона спаривания, который приходится на март-апрель. Брачные игры происходят в слабопроточных и стоячих водоемах, в каналах, канавах. Самка откладывает каждую икринку отдельно, заворачивая ее в листья подводных растений. Большинство личинок заканчивают метаморфоз в конце июля - в августе, однако некоторые из них остаются в воде до октября. Для самок, вероятно, свойственны пропуски сезонов размножения. Не исключено, что дунайский тритон более стойкий к влиянию повышенных температур, что позволяет ему обитать в более южных участках ареала (по сравнению с гребенчатым тритоном), и это также определяет его распространение в Закарпатье на низменности. После окончания сезона размножения эти тритоны покидают водоемы и остаются активными почти до конца октября. Для зимних убежищ используют на суше практически те же укрытия, что и гребенчатые тритоны: норы, полости, трухлявые деревья и пр. Вероятно, эти животные могут зимовать и в воде. Половозрелыми становятся в возрасте около 2 лет, максимальная продолжительность жизни - 10 лет.

 

 
 

Основные разделы:

  Вводная статья

  Стартовая проекта

  Фотогалерея

  База данных о находках

 

Виды:

 

Стартовая проекта

Triturus alpestris

Видовые очерки

Triturus karelinii

Triturus montandoni

Bufo calamita

Bombina variegata

Rana dalmatina

 


 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2004-2005 Zoomuzeum group